Материалы

Февраль 2024

       Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование.

       С 5 по 9 февраля 2024 года в старшей группе №2 «Улыбка» прошла «Неделя экспериментирования», целью которой было привлечь внимание родителей и детей к такому виду деятельности как экспериментирование; познакомить детей с некоторыми свойствами воды; научить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов; учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять с научной точки зрения.

       В процессе экспериментирования дети получали возможность удовлетворить свою любознательность и получили ответы на волнующие их вопросы «Почему?», «Зачем?», «Как?», «Что будет, если?», почувствовали себя учеными, исследователями, первооткрывателями.

       Исследования увлекали и удивляли мальчишек и девчонок, вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности. Ребята убеждались в том, сколько всего необычного есть в мире!

         Педагоги в своей деятельности развивали познавательную активность, любознательность, стремление к исследованию и экспериментированию с предметами, материалами, природными объектами.

Организованная совместная деятельность позволила детям самим добывать информацию об изучаемых объектах, а педагогам - сделать процесс обучения более эффективным и удовлетворяющим естественную любознательность детей.

20240208_102106.jpg  20240208_100520.jpg 20240208_120724.jpg

 

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
81 год прошел с тех пор, как отгремели залпы Сталинградской битвы, но подвиг защитников Сталинграда хранится в наших сердцах.
У большинства воспитанников детского сада уже сформированы знания о Великой Отечественной войне, о празднике «День Победы». Однако роль города Сталинграда в этой войне им мало известна.
В старшей группе №2 «Улыбка» с воспитанниками просмотрели презентацию «Сталинградская битва для дошкольников», была проведена беседа на тему «День Победы в Сталинградской битве», читали рассказ С. Алексеева «Победа под Сталинградом» Рассматривали фотоальбом «Мемориальный комплекс посвященный «Героям Сталинградской битвы»». Раскрашивали раскраски по теме «Сталинградская битва». Для родителей подготовили консультации в виде газеты «200 дней, которые потрясли мир».
Проведение в детском саду мероприятий, посвященных дням воинской славы России, способствует знакомству дошкольников с основными событиями Великой Отечественной войны, формированию патриотических чувств, уважению к героическому прошлому своей Родины.

 

20240201_085848.jpg 20240201_085732.jpg 20240201_103708.jpg